Olio Officina Festival

Forme dell’Olio 2020, i premiati

Giunto alla settima edizione, il concorso di packaging e visual design dedicato agli oli da olive, ha dato i suoi riscontri, in attesa della premiazione a Milano, venerdì 7 febbraio, nell’ambito di Olio Officina Festival. Diverse le sezioni in cui si è strutturata la competizione, con una serie di premi speciali e di menzioni d’onore. Un decisivo salto di qualità per tutti i lavori presentati in gara. In evidenza anche i premi per le Forme dell’Aceto. Spiccano Italia, Spagna, Grecia, Portogallo, Croazia e Turchia

Olio Officina

Forme dell’Olio 2020, i premiati

Non ci soffermiamo ora sui commenti, lasciamo spazio solo ai risultati. Notizie sulla giuria le trovate QUI.

Non sono presenti tutte le foto delle bottiglie e delle confezioni premiate. Ciascuna di queste compariranno a puntate in altri articoli. Noi intanto vi attendiamo venerdi pomeriggio a partire dalle 14, alla premiazione nell'ambito di Olio Officina Festival 2020, a Milano, al Palazzo delle Stelline, in sala Leonardo

REGALISTICA

Muraglia Savino & C. - Gaballo limited edition

Primo Premio                     

Muraglia Savino & C.

Andria (Bt), Italy

Gaballo limited edition

Secondo Premio                         

Mil & Un Verd

Reus, Tarragona, Spain

Arbor Sacris

Terzo Premio                      

Marzodd Collection

Noci (Ba), Italy

Primo & Secondo

Quarto Premio                   

La Rueda Casa Baja

Baeza, Jaén, Spain

The World

Quinto Premio ex aequo   

Solenti Clivi

Filacciano (Rm), Italy 

Solenti Clivi

 

Quinto Premio ex aequo   

Rita Rivotti Wine Branding & Design for Campanhia das Lezírias

Lisboa, Portugal

Alter Real

OLI DA SCAFFALE GOURMET RETAIL

Mia Italy di Monia Caneschi - Evo oil



Primo Premio                     

Mia Italy di Monia Caneschi

Spello (Pg), Italy

Evo oil

Secondo Premio                          

Azienda Agricola Marina Palusci

Pianella (Pe), Italy

Alchimia

Terzo Premio                      

Soc. agr. Vernèra di Spanò & C.,  Buccheri (Sr), Italy, 

Vico Rosella n° 1 IGP Sicilia

Quarto Premio                   

Frantoio di Sant'Agata d'Oneglia di Mela C. & C.

Imperia, Italy

Cuvèe

Quinto Premio ex aequo   

Konfin, PZ Maslinari Istre, Buje, Istria, Croatia

Konfin blend

Quinto Premio ex aequo   

Casa Olearia Taggiasca       

Arma di Taggia (Im), Italy

Crudo

         

OLI DA SCAFFALE MODERN RETAIL

Primoli - Gamma PrimOli 

Primo Premio                     

Primoli

Genova, Italy

Gamma PrimOli 

Secondo Premio                          

Filippo Berio, Salov

Massarosa (Lu)

Filippo Berio

Terzo Premio                      

Sasso, Carapelli Firenze

Tavernelle Val di Pesa (Fi), Italy

Olio Sasso Latta Storica

Quarto Premio                   

Rocchi, Oleificio R.M.

Lucca, Italy, Italiano

Classico, Primitivo, Delizioso, Delicato

Quinto Premio

Nicola Pantaleo

Fasano di Puglia (Br), Italy

Oro novo

OLI DA SCAFFALE CON CONFEZIONE MODERN RETAIL

Olio Boeri di Boeri Giuseppe - Cru Oxentina

Primo Premio             

Olio Boeri di Boeri Giuseppe

Taggia (Im), Italy

Cru Oxentina

Secondo Premio                 

Dono Dorato, Azienda agricola Terra d'Oro

Trinitapoli (Bt), Italy

Dono Dorato

Terzo Premio             

Il Quadrato delle Rose, Azienda agricola dr. Agostino Tortora

Andria (Bt), Italy

Cru bio

Quarto Premio          

Costa di Sole, Az. Agricola di Gatto Daniela

Pastena (Fr), Italy

9cento5 Bag in tube

Quinto Premio           

Cupellini Stefano

Scandriglia (Ri), Italy

Fonte dei venti

LINEA COMMERCIALE SCAFFALE

Frantoio Portofino - Le Ceramiche

Primo Premio ex aequo     

Frantoio Portofino

Genova, Italy

Le Ceramiche

Azienda agricola Michele Fiorentino - Monocultivar Peranzana

Primo Premio ex aequo     

Azienda agricola Michele Fiorentino

Torremaggiore (Fg), Italy

Monocultivar Peranzana

Secondo Premio                         

Primoli

Genova, Italy

Gamma PrimOli 

Terzo Premio                      

Costa di Sole, Az. Agricola di Gatto Daniela

Pastena (Fr), Italy

9cento5

Quarto Premio                   

Guido 1860

Imperia, Italy

Armonie e Genesi

Quinto Premio ex aequo   

Ulja Komarija, Cerovlje, Istria, Croatia

Leccino Sv. Mihovil, Istarska bjelica Sv. Anton & Selekcija Sv. Kancijan

Quinto Premio ex aequo            

I sapori di Cala Brandinchi, Lutturai

Olbia (Ss), Italy

I sapori di Cala Brandinchi

OLI AROMATIZZATI

Olio Roi di Boeri Franco - Extravergine Maria

Primo Premio             

Olio Roi di Boeri Franco     

Badalucco (Im), Italy

Extravergine Maria

Secondo Premio                 

Casa Olearia Taggiasca

Arma di Taggia (Im) Italy

Merlino

Terzo Premio              

Società agricola Biorussi

Carpino (Fg), Italy

Profumi del Gargano

Quarto Premio           

Olio Provenzani 

Palma di Montechiaro (Ag) Italy

Linea Aromatizzati

Quinto Premio           

Frantoio di Sant'Agata d'Oneglia di Mela C. & C.

Imperia, Italy

Giallo

OLI DA VIAGGIO

Señoríos de Relleu  - Señoríos de Relleu Edicion de Bolsillo

Premio Premio           

Señoríos de Relleu 

Alicante, Spain

Señoríos de Relleu Edicion de Bolsillo

Secondo Premio                 

Fratelli Turri

Cavaion Veronese (Vr), Italy

Podium olio Turri

Terzo Premio              

Favola, Azienda agricola Oliva

Siracusa, Italy

EVO palette

Quarto Premio           

Oliveclub, Olive Cloudshop 

Sevilla, Spain

Estuche variedades y perlas Oliveclub

Quinto Premio           

Società agricola Biorussi

Carpino (Fg), Italy

Profumi del Gargano

 

PREMI SPECIALI

Premio Kids

Felice Bitetti

Ginosa (Ta), Italy        

Il Cucchiaino

Premio Luxury regalistica

Muraglia Savino & C.

Andria (Bt), Italy,        Cru Macchia di rose

Premio Luxury scaffale

Soc. Agricola Verde Umbro

Foligno (Pg), Italy

Verde Umbro DOP Umbria Colli Assisi – Spoleto

Premio per il miglior messaggio

Soc. agr. Vernèra di Spanò & C.

Buccheri (Sr), Italy

Vico Rosella n° 1 IGP Sicilia

Premio per il valore educativo

Oliveclub, Olive Cloudshop 

Sevilla, Spain

Estuche variedades y perlas Oliveclub

Premio per il valore sociale        

Sommariva 

Albenga (Sv), Italy

You l'olio per te donna

Premio per l’originalità stilistica

Radici di Puglia, Agrolio

Andria (Bt), Italy

Opera Collection 

 

Radici di Puglia, Agrolio

Andria (Bt), Italy

Frantoio Agresti

Premio miglior comunicazione di prodotto

Terra Creta

Kolymvari, Crete, Greece

Terra Creta Grand Cru tasting kit

Premio valore storico – la storia siamo noi

Olio Sasso, Carapelli Firenze

Tavernelle Val di Pesa (Fi), Italy

Olio Sasso Latta Storica

Premio Green                     

Poggio Amasi, La nuova panoramica di Rusconi Clerici

Siena, Italy

Poggio Amasi on the go

Premio idea innovativa

La Rueda Casa Baja

Baeza, Jaén, Spain      

The World

Premio per il miglior concept             

Konfin, PZ Maslinari Istre

Buje, Istria, Croatia

Konfin blend

Premio souvenir                 

Frantoio Romano Vincenzo & C.

Bronte (Ct), Italy 

IGP Sicilia

Premio edizione speciale anniversario

Olio Novaro Imperia, G. Novaro & C.

Imperia, Italy, 

1860 Monocultivar taggiasca

Premio immagine coordinata

Azienda agricola EVO Sicily, Menfi (Ag), Italy, Embrace all we need

PREMIO COSMESI

Fratelli Turri

Cavaion Veronese (Vr), Italy

Linea cosmetica all’olio Garda DOP Turri

PREMIO OGGETTISTICA E MANUFATTI

Ceramiche Benegiamo - Bicchiere da degustazione olio

Ceramiche Benegiamo

Cutrofiano (Le), Italy

Bicchiere da degustazione olio  

PREMIO REGALISTICA CONDIMENTI E PATÈ

Alma Vivandae  

Mantova, Italy

Humus di mare Delisea

PREMIO SCAFFALE CONDIMENTI E PATÈ

BioOrto - Cuori di carciofo

Primo Premio             

Bioorto

Apricena (Fg)

Cuori di carciofo

Secondo Premio                 

Dono Dorato, Azienda agricola Terra d'Oro

Trinitapoli (Bt), Italy

Paté di olive verdi

Terzo Premio              

Guido 1860

Imperia, Italy

Linea paté

Quarto Premio           

Guido 1860

Imperia, Italy

Olive denocciolate taggiasche

Quinto Premio           

Olio Boeri, Boeri Giuseppe

Taggia (Im), Italy

Linea Paté e olive

PREMIO GIURIA POPOLARE SIMEI REGALISTICA


Radici di Puglia, Agrolio, Andria (Bt), Italy, Opera Collection

Primo Premio             

Radici di Puglia, Agrolio

Andria (Bt), Italy

Opera Collection

Radici di Puglia, Agrolio     

Andria (Bt), Italy

Frantoio Agresti

Secondo Premio                 

Muraglia Savino & C.

Andria (Bt), Italy         

Gaballo limited edition

Terzo Premio             

Favola, Azienda agricola Oliva

Siracusa, Italy

EVO palette

Quarto Premio ex aequo   

Sommariva

Albenga (Sv), Italy

You l'olio per te donna

Quarto Premio ex aequo   

Azienda agricola Michele Fiorentino

Torremaggiore (Fg), Italy

Monocultivar Peranzana

Quinto Premio          

Hiç Extra Virgin Olive Oil, May Dizayn Tasarim Tarim 

Izmir, Urla, Turkey

Hiç Reserve

PREMIO GIURIA POPOLARE SIMEI SCAFFALE

Oleificio Paolo Guardone - Gold Line

Primo Premio ex aequo     

Oleificio Paolo Guardone di Guardone Paola

Oneglia (Im), Italy

Gold Line

Primo Premio ex aequo              

I sapori di Cala Brandinchi, Lutturai

Olbia (Ss), Italy

I sapori di Cala Brandinchi

Secondo Premio ex aequo

Azienda Agricola Marina Palusci

Pianella (Pe), Italy

Alchimia

Secondo Premio ex aequo

Primoli

Genova, Italy

Oliveto del Lago

Terzo Premio     

Casa Olearia Taggiasca       

Arma di Taggia (Im), Italy

Crudo

Quarto Premio 

Costa di Sole Az. Agricola di Gatto Daniela

Pastena (Fr), Italy

9cento5

Quinto Premio  

Dono Dorato, Azienda agricola Terra d'Oro

Trinitapoli (Bt), Italy

Dono Dorato

MENZIONI D’ONORE LE FORME DELL’OLIO

1860 Olio Novaro Imperia, G. Novaro & C., Imperia, Italy, Biologico 

Knolive Oils, Priego de Córdoba , Andalucía, Spain, Knolive Epicure

Knolive Oils, Priego de Córdoba, Andalucía, Spain, Hispasur Gold

Olio Provenzani, Palma di Montechiaro (Ag), Italy, Grand Cru Biologico

Società agricola Biorussi, Carpino (Fg), Italy, Marì

Società agricola Biorussi, Carpino (Fg), Italy, Macchiarotonda

Scirocco, Menfi (Ag), Italy, Oliove

Marzodd Collection, Noci (Ba), Italy, Olio evo

Olio Boeri, Boeri Giuseppe, Taggia (Im), Italy, Monocultivar Taggiasca

Gibò, Casarano (Le), Italy, Gibò 42

1860 Olio Novaro Imperia, G. Novaro & C., Imperia, Italy, Selezione Speciale

Jacoliva, Pozuelo de Zarzón, Spain, Luxury Mo

Poggio Amasi, La nuova panoramica di Rusconi Clerici , Siena, Italy, Poggio Amasi in the Wonderland

Frantoio di Spello, Spello (Pg), Italy, Primoevo

Società Agricola Poggio Mirabile, Manciano (Gr), Italy, Mirabile biologico

Consoli, Adrano (Ct), Sicilia

Bioorto, Apricena (Fg), Bioorto Monocultivar Peranzana

Frantoio di Sant'Agata d'Oneglia di Mela C. & C., Imperia, Italy, Agata

Frantoio di Sant'Agata d'Oneglia di Mela C. & C., Imperia, Italy, Cru di montagna

Frantoio di Sant'Agata d'Oneglia di Mela C. & C., Imperia, Italy, Mela

Casa Hierro, Mugaburu, Donostia - San Sebastián, Gipuzkoa, Spain, Casa Hierro

Dono Dorato, Azienda agricola Terra d'Oro, Trinitapoli (Bt), Italy, Linea Dono Dorato

PREMIO LE FORME DELL’ACETO

Primo Premio             

Acetificio Mengazzoli di Mengazzoli Giorgio & C.

Levata di Curtatone (Mn), Italy

Parpaccio, Aceto da grattugiare

 Acetificio Mengazzoli di Mengazzoli Giorgio & C., Levata di Curtatone (Mn)

Secondo Premio 

De Nigris, Acetifici Italiani Modena

Carpi (Mo), Italy

Mela Madre Shot

Terzo Premio

Casa Olearia Taggiasca

Arma di Taggia (Im), Italy

Cherry Blossom

Premio speciale innovazione

Acetificio Mengazzoli di Mengazzoli Giorgio & C. 

Levata di Curtatone (Mn), Italy, 

Parpaccio, Aceto da grattugiare

PREMIO DESIGNER DELL’ANNO

Label design

Lecce, Italy

Premio Designer dell’Anno

MENZIONE D’ONORE

Design Farm di Emanuela Faccini

Monte Porzio Catone (Rm), Italy

Designer Toni Traglia Graphic Design

Canonica d'Adda (Bg), Italy, Designer  

Iscriviti alle
newsletter