Economia

Questione alimenti già scaduti

Cosa succede con la messa in vendita di prodotti la cui data di scadenza è stata superata? Sono ancora da considerare genuini tali alimenti? Ecco cosa ha evidenziato al riguardo la Corte di Cassazione, con le considerazioni del Centro Studi Diritto Alimentare-Food Law

Giorgia Antonia Leone

Questione alimenti già scaduti

GLI ALIMENTI VENDUTI OLTRE LA SCADENZA SONO GENUINI?

Con la sentenza penale, Sez. III del 20.09.2016 2016, n. 38841, la Suprema Corte ha reso ulteriormente pacifico il suo orientamento, autorevolmente già affermato dalle Sezioni Unite, “secondo cui la messa in vendita di prodotti scaduti di validità integra il delitto di cui all’art. 516 cod. pen. (vendita di sostanze alimentari non genuine come genuine), solo qualora sia concretamente dimostrato che la singola merce abbia perso le sue qualità specifiche, atteso che il superamento della data di scadenza dei prodotti alimentari non comporta necessariamente la perdita di genuinità degli stessi (cfr. Sez. U, n. 28 del 25.10.2000)”.

Quindi non vi è automatismo, né presunzione tra un prodotto alimentare scaduto e la sua genuinità.

La Corte di Cassazione, in ordine alla questione della messa in vendita dei prodotto, ha evidenziato anche che la maggiore o minore durata della detenzione e la maggiore o minore imminenza della vendita, sono, peraltro, irrilevanti ai fini della configurazione dei reato di cui all’art 516 cod. pen., oggettivamente integrato, invero, dalla relazione di fatto tra esercente e sostanza non genuina e soggettivamente completato dall’intenzione di esitarla come genuina (Sez. 6, n. 5353 del 20/12/1979 – dep. 23/04/1980, Cutino, Rv. 145114).

Per quanti desiderino contattare il Centro Studi Diritto Alimentare-Food Law, è possibile farlo scrivendo al seguente indirizzo di posta elettronica: avvocati.csda@libero.it

La foto di apertura è di MO per Olio Officina

Iscriviti alle
newsletter