Mondo

I migliori extra vergini del Milan International Olive Oil Award

Gli oli della prima edizione del MIOOA sono stati selezionati dagli assaggiatori professionisti dell’Onaoo e successivamente sottoposti al giudizio di altre tre giurie, quella degli operatori Horeca, dei giornalisti e dei consumatori. Sono stati assegnati pertanto i bicchieri platino, oro, argento e bronzo, con un premio speciale per i più votati dalle rispettive giurie. Ecco, nel dettaglio, i risultati

Olio Officina

I migliori extra vergini del Milan International Olive Oil Award

Nessuna premessa, se non il piacere di condividere con i lettori di Olio Officina Magazine i risultati di un concorso che riteniamo inconsueto per le sue modalità. Non ci soffermiamo in questo momento sui criteri di selezione, perché saranno esplicitati più avanti e saranno argomentati nella pubblicazione che seguirà  breve e che sarà presentata in febbraio in occasione di Olio Officina Festival 2021.

Intanto ci preme dirvi che lunedì 5 ottobre 2020 si svolgeranno le premiazioni, pur con le dovute precauzioni legate all’emergenza Covid. Lo faremo nell’ambito della terza edizione del Forum Olio & Ristorazione, subito dopo terminati i lavori, alle ore 17.

 

CATEGORIA OLI DAL FRUTTATO MATURO LEGGERO

 

BICCHIERE D’ORO

Oleificio Cericola Emilia 

Cericola       

Aria 

Foggia

 

Lorenzo Costa fu Eugenio       

Filtrato delicato 100% italiano

Milano

 

Olitalia      

I Dedicati Speciale per Verdure

Forlì (Forlì Cesena)

 

Accademia Olearia

Fruttato Dop Sardegna  

Alghero (Sassari)

 

Gabrielloni Elisabetta & Gabriella     

Gabrielloni  

Solivo

Recanati (Macerata)

 

Consoli Pasquale & F.lli 

Consoli         

Vulcanico  

Adrano (Catania)

 

San Patrignano Società Agricola Cooperativa Sociale

San Patrignano

Evo                    

Coriano (Rimini)

 

Frantoio di Sant'Agata d'Oneglia di Mela C&C     

Frantoio di Sant'Agata d'Oneglia         

Musicale "Musica per il palato"

Imperia

 

Palazzo di Varignana     

Claterna    

Bologna

 

OPG Ugo e Lory Musizza

Meraviglia 

Vabriga-Tar, Istria, Croatia

 

F. Costa dal 1816

San Colombano   

Trambileno (Trento)

 

Domenico Manca

San Giuliano

Fruttato Cuor d'Olivo    

Alghero (Sassari)

 

BICCHIERE D’ARGENTO

Salov

Filippo Berio           

Filippo Berio Extra vergine Classico  

Massarosa (Lucca)

 

Sommariva Tradizione Agricola         

Sommariva  

Cru Maina Olio Evo Monocultivar Taggiasca         

Albenga (Savona)

 

Basso Fedele e figli          

Sabino Basso         

Igp Sicilia     

San Michele di Serino (Avellino)

 

F.lli De Cecco di Filippo Fara S. Martino      

De Cecco     

Il Classico    

Pescara (Pescara)

 

G. Novaro & C.

1860 Olio Novaro Imperia         

Blend "Selezione speciale"

Imperia

 

Salvagno Giovanni Frantoio per Olive          

Salvagno      

Salvagno "Classico"        

Verona

 

Agricola Forte       

Podere Forte          

Dop Terre di Siena Biologico e Biodinamico

Castiglione D'Orcia (Siena)

 

Frantoio di Sant'Agata d'Oneglia di Mela C&C      

Frantoio di Sant'Agata d'Oneglia         

TAG-COR Taggiasca - Coratina

Imperia

 

Nicola Pantaleo    

Pantaleo

Bosco Organic        

Fasano (Brindisi)

 

F.lli De Cecco di Filippo Fara S. Martino      

De Cecco     

100% italiano        

Pescara (Pescara)

 

Turri Fratelli          

Turri  

Biologico 100%     

Cavaion Veronese (Verona)

 

Guido 1860 

Genesi         

Imperia

 

Fattoria Petrini     

San Vito       

Monte San vito (Ancona)

 

Flavio Lenardon

Taggialto Progetto TreeDream

Taggialto

Albenga, Savona

  

BICCHIERE DI BRONZO

 

Fattoria del Torquato    

Italo  

Sant'Omero (Teramo)

 

CATEGORIA OLI DAL FRUTTATO MATURO MEDIO

 

BICCHIERE DI PLATINO

Az. Il Frantolio di D'Amico Pietro       

Az. Agricola Biologica Il Frantolio D'Amico   

Trisole          

Cisternino (Brindisi)

 

BICCHIERE D'ORO

F.lli De Cecco di Filippo Fara S. Martino      

De Cecco     

Giulivo         

Pescara (Pescara)

 

Società Agricola Trevi Il Frantoio       

Olio Trevi    

Trevi (Perugia)

 

Olivinvest               

Volubilia      

Elhajeb, Marocco

 

OPG Cossetto Marijan   

Cossetto      

Buza 

Buie (Istria), Croatia

 

Nicola Pantaleo    

Pantaleo      

100% italiano        

Fasano (Brindisi)

 

Palazzo di Varignana      

Vargnano

Castel San Pietro Terme (Bologna)

 

BICCHIERE D’ARGENTO

 

Tanit Mediterraneum

Tanit Mediterraneum

Zaghouan, Tunisia

                       

Basso Fedele e figli

Sabino Basso

Dop Cilento

San Michele di Serino (Avellino)

 

Oleificio Ranieri    

Ranieri

Italiano monocultivar Leccino

Città di Castello (Perugia)

 

Agridè

Dop Terra di Bari-Bitonto         

Bitonto (Bari)         

 

BICCHIERE DI BRONZO

 

Oleificio Ranieri    

Ranieri         

Italiano da agricoltura biologica        

Città di Castello (Perugia)

 

Azienda Agricola Mauro Salvatore    

Mauro

Mauro Bio  

San Demetrio Corone (Cosenza)

 

CATEGORIA OLI DAL FRUTTATO VERDE LEGGERO

 

BICCHIERE D’ORO

 

Le conserves de Meknés Aicha

Aicha

Meknés, Marocco

 

Nicola Pantaleo    

Pantaleo      

OroNovo    

Fasano (Brindisi)

 

Santagata 1907    

100% Italiano        

Genova

 

BICCHIERE D’ARGENTO

 

Primoli         

Dop Sardegna       

Genova

 

Agridè          

100% italiano Cima D'oro         

Bitonto (Bari)

 

Antica Compagnia Olearia Sarda       

Las Tanas    

Alghero (Sassari)

 

Oleificio R.M.        

Rocchi          

Italiano        

Lucca

 

BICCHIERE DI BRONZO

 

Bonolio       

Bono 

Dop Val di Mazara

Sciacca (Agrigento)

 

Pietro Coricelli      

Coricelli        

Riserva del presidente   

Spoleto (Perugia)

 

STE L'Oléastre       

Olealys         

Olealys        

Meknes, Marocco

 

CATEGORIA OLI DAL FRUTTATO VERDE MEDIO

 

BICCHIERE D’ORO

Monini         

Monocultivar Coratina  

Spoleto (Perugia)

 

S.I.O. Società Italiana Olearia  

Oleificio SIO

Biologico SIO        

Carpino (Foggia)

 

Aziende Agricole Di Martino   

Schinosa      

Schinosa La Coratina      

Trani (Barletta Andria Trani)

 

Monva         

Dominus Cosecha Temprana   

Mancha Real, Jaén, Spain

 

Dr. Radocaj

Leccino        

Nova Vas (Istria), Croatia

 

Tanit Mediterraneum

Tanit Imperials

Zaghouan, Tunisia

 

Azienda Agricola Fattoria Sant'Anastasia di Salvatore Scuderi

Tenuta Vasadonna

Tenuta Vasadonna IGP Sicilia  

Motta S. Anastasia (Catania)

 

Domenico Manca

San Giuliano           

Monocultivar Bosana

Alghero (Sassari)

 

Marchesi Frescobaldi società agricola         

Frescobaldi 

Laudemio Frescobaldi    

Firenze

 

Oleificio Ranieri    

Ranieri         

Dop Umbria Colli Assisi Spoleto         

Città di Castello (Perugia)

 

BICCHIERE D’ARGENTO

 

Casa Libellule di Castellano Emanuela

Casa Libellule         

Avola (Siracusa)

 

Hellenic Fields     

ena ena By Hellenic Fields          

ena ena Organic Pgi Olympia  

Marousi, Athens, Greece

 

Frantoi Cutrera   

Primo DOP 

Chiaramonte Gulfi (Ragusa)

 

Primoli      

Igp Sicilia   

Genova

 

Az. Agr. Daniele Lepori  

Anteata Frantoio   

"Da noi a voi"      

Castel del Piano (Grosseto)

 

Basso Fedele e figli       

Sabino Basso          

Dop Terra di Bari 

San Michele di Serino (Av)

 

Farchioni olii       

Collezione di famiglia    

Giano dell'Umbria (Pg)

 

Oblica Brac

Oblica       

Supetar, Island of Brac, Croatia / L'Union, France

 

Primoli      

Dop Terra di Bari 

Genova

 

Nicola Pantaleo   

Pantaleo      

Selezione Oro     

Fasano (Brindisi)

 

Nicola Pantaleo   

Pantaleo      

Igp Olio di Puglia 

Fasano (Brindisi)

 

Gabrielloni Elisabetta & Gabriella     

Gabrielloni  

Laudato     

Recanati (Macerata)

 

Market Residenza I Navigli     

Asso di Ulivo       

Cassarile (Milano)

 

Azienda Agricola Alberto Galluffo    

Historivm  

Trapani

 

Oleificio Cericola Emilia 

Cericola       

Fuoco

Foggia

 

Ravida Azienda Agricola

Ravida          

Ravida Biologico  

Menfi (Agrigento)

 

Galateo & Friends

Taggiasca  

Arma di Taggia (Imperia)

 

Monini               

GranFruttato Monini    

Spoleto (Perugia)

 

Azienda Agricola Evo Sicily     

Embrace    

Menfi (Agrigento)

 

Fratelli Fratta      

Fratelli Fratta - 01

Foggia

 

BICCHIERE DI BRONZO

 

Agrival 3T   

Vallillo          

Monocultivar Peranzana Vallillo        

Serracapriola (Foggia)

 

Agrolio        

Radici di Puglia      

Opera Intenso      

Andria (Barletta Andria Trani)

 

Salov

Filippo Berio           

Filippo Berio Bassa acidità       

Massarosa (Lucca)

 

Terra D'Oro

Dono Dorato          

Dono Dorato         

Trinitapoli (Barletta Andria Trani)

 

Guido 1860 

Tao   

Imperia

 

Chania

Terra Authencia                          

Mèknes, Maroc

  

CATEGORIA OLI DAL FRUTTATO VERDE INTENSO

 

BICCHIERE DI PLATINO

Aceites Abasa       

Abasa Reserva      

Baena, Cordoba, Spain

 

Cortijo de Suerte Alta     

Coupage Natural  

Madrid, Spain

 

Agroalimentari del Colle

Masserie di Sant'Eramo  

Fruttato Intenso  

Santeramo in Colle (Bari)

 

BICCHIERE D’ORO

Fattoria Petrini     

Raggia di San Vito

Monte San vito (Ancona)

 

Monva         

Huerta Los Caños

Mancha Real,Jaén, Spain

 

Società Agricola Sergio delle Monache       

Tamía

Tamía Iron 

Vetralla (Viterbo)

 

Az. Ag. Baglio Ingardia   

Baglio Ingardia      

"Alberelli" Grand Cru Biologico Cerasuola Monocultivar Presidio Slow Food

Paceco (Trapani)

 

Oleificio Toscano Morettini     

Colto Franto          

Monte San Savino (Arezzo)

 

Masseria Pezze Galere di Alba Guarini        

Alba  

Fasano (Brindisi)

 

Impresa Agricola Italiano Vincenzo  

Colle San Leo         

l'essenza     

Gela (Caltanissetta)

 

BICCHIERE D’ARGENTO

 

Olitalia         

Nocellara Monocultivar

Forlì (Forlì Cesena)

 

Basso Fedele e figli          

Sabino Basso         

Monocultivar Ravece     

San Michele di Serino (Avellino)

  

PREMI SPECIALI DELLE GIURIE

 

The best ONAOO

Masseria Pezze Galere di Alba Guarini        

Alba  

Fasano (Brindisi)

 

The best GIORNALISTI

 Salov

Filippo Berio           

Filippo Berio Extra vergine Classico  

Massarosa (Lucca)

 

The best HORECA

Aceites Abasa       

Abasa Reserva      

Baena, Cordoba, Spain

 

The best CONSUMATORI

 Hellenic Fields       

ena ena By Hellenic Fields         

ena ena Organic PGI Olympia  

Marousi, Athens, Greece

 

 

Iscriviti alle
newsletter